ул. Академика Варги, дом 5, корпус 2
+7 (962) 929-77-77

updated 1:57 PM MSK, Apr 15, 2024

Романтика американских хайвэев и проза русской зимы

«Шестьдесят вторая серия» от Cadillac – это целая россыпь купе, кабриолетов и седанов легендарной американской марки, производство которых стартовало с в 1940 году и продолжалось почти четверть века, вплоть до 1964 года.

Всего свет увидело семь генераций 62 Series. Именно этой серии мы обязаны вычленением в модельном ряду таких широко известных моделей как Eldorado, хардтоп Seville, седан и купе de Ville.

Сегодня мы провожаем одного из славных представителей шестьдесят второй серии, модель Cadillac Series 62 convertible 6267X 1954 года выпуска, которая, по сути, выпускалась параллельно с первыми моделями «Эльдорадо» и была на них очень и очень похожа.

Знающие люди отличают такой вот «обычный» кабриолет этой серии от Eldorado по панорамному стеклу с характерным изгибом, который американцы прозвали dog leg, то бишь «собачья нога».

Перед вами автомобиль четвертого поколения, он производился с 1954 по 1956 годы. Длина такого кабриолета более 5,5 метров (причем забавно, что купе и кабриолеты были в то время длиннее седанов!), ширина – более 2 метров, высота -1,5 с небольшим метра. Мастодонт!

На автомобиль ставились только автоматические коробки передач и моторы V8 объемом 5,4 либо 6 литров мощностью от 218 до 309 л.с.

Топ-версия набирала 185 км/ч и ускорялась до 60 миль за 10 секунд – и это в середине пятидесятых! Машина весила более двух тонн и была прожорлива, объем топливного бака составлял 76 литров.

Под зимним московским снегом этот мега-кабриолет, которому, на минуточку, без малого семьдесят лет, выглядит нереально и просто-таки сногсшибательно! Памятник американским мега-машинам 50-х годов прошлого столетия, которые положили начало легендарной эпохе гигантских и вычурных американских авто …

Руки у нас до этого автомобиля по ряду причин не  дошли. Но не показать вам эту великолепную и исполинскую автомобильную «скульптуру» мы, конечно же, просто не могли.

Поэтому оставляем вас с фотокарточками московской зимы и мечтательного американского красного кабриолета из далеких-далеких пятидесятых годов прошлого столетия. И не нужно лишних слов.