ул. Академика Варги, дом 5, корпус 2
+7 (962) 929-77-77

updated 1:20 PM MSK, Apr 20, 2024

ВАЗ-2101. Один из первых. Часть 1.

Примерно год назад нам посчастливилось найти «копейку» первого, 1970-го, года выпуска, из самых первых партий…

И хотя состояние автомобиля было плачевным дальше некуда, мы решили приобрести этот редкий и ценный автомобиль и привести его по возможности в максимально аутентичное состояние.

Чем интересны такие вот ранние ВАЗ-2101? Конечно же, тем, что имеют максимальное количеству унифицированных с итальянским донором запасных частей. И даже несмотря на то, что наш автомобиль повидал на своем веку замену многих оригинальных запчастей на то, что душа пожелает, кое-какие артефакты нам удалось обнаружить.

Но очень и очень многое пришлось и пока еще приходится выискивать. Но, благо, большая часть испытаний уже примерно позади.

За это время этот автомобиль 1970-го года выпуска разобрали. Кузов отпесочили, проварили, покрасили. Нашли много недостающих частей, рассортировали по коробкам и, наконец-таки, загнали эту славную «копеечку» в бокс сборки!

Пока идет прокладка электропроводки, именно этот момент застал наш фотокорреспондент. Во второй части постараемся рассказать о тех комплектующих, которые мы собирали для этого проекта. Ну, и поведаем о том, что произошло с автомобилем за истекший период времени.