ул. Академика Варги, дом 5, корпус 2
+7 (962) 929-77-77

updated 1:20 PM MSK, Apr 20, 2024

Министерская «Волга» и водные процедуры

Не так давно к нам заехал очередной «призрак девяностых» – вороная «Волга» ГАЗ-3102. Помните, такие в большом количестве разъезжали по столице в конце прошлого века и часто использовались в качестве номенклатурного автомобиля.

Эта «Волга» – из министерских, многие годы провела в государственном гараже, и волею судеб дожила да наших дней в оригинальном состоянии.

Не сказать, чтобы оно было хорошим. Машина, скорее, в удовлетворительном виде. Но, самое главное, целая, в родной краске, с сохранившимися артефактами и на ходу.

Владелец пока не спешит пускать свой ГАЗ-3102 в реставрацию, хочет, так сказать, подышать запахом прошлого. И пока будет эксплуатировать советский седан без серьезных капиталовложений.

Однако перед этим решил сделать полную химчистку и детейлинг автомобиля. Мы отмыли подкапотку и моторный отсек. Немного поколдовали с кузовом, что сделало автомобиль, скажем так, более блестящим, но серьезных проблем ЛКП, конечно же, не устранило. Тем не менее, на Волгу теперь можно смотреть!

Особого внимания удостоился министерский интерьер. Для чего он был полностью разобран.

Все пластиковые детали сняты и отнесены на отмывку. Мы открутили дверные панели, и они тоже отправились «в душ». Сняли коврики, демонтировали половое покрытие. Все отмыли и очистили.

Такая же участь постигла передние кресла и задний диван. Оцените тыльные накладки на сиденьях первого ряда – полёт стиля! Скорее всего, это уже из поздних доработок автомобиля.

После мойки все детали проходили процесс сушки и проветривания. Ну, а затем началось движение в обратной последовательности. Собирать чистую машину было куда приятнее, чем разбирать грязную. Результаты перед вами.

Так что имейте ввиду, пожалуйста, что вовсе не обязательно сразу перетягивать интерьер вашего янгтаймера новыми материалами. Возможно, после химчистки и детейлинга под сводами реставрационного бюро «Наследие», он обретет вторую чистую жизнь.