ул. Академика Варги, дом 5, корпус 2
+7 (962) 929-77-77

updated 1:20 PM MSK, Apr 20, 2024

Масштаб коллекции

Поклонники автомобилей зачастую не ограничиваются оригинальным размером, и увлечение переходит в «масштаб»...

Мы не стали исключением, есть такое – питаем тёплые чувства к масштабным моделям. Поэтому навострили уши, когда издательство «Ашет» несколько лет назад объявило о запуске серии моделей.

Обещания звучали достаточно заманчиво. Речь шла о полноценных, хорошо детализированных металлических машинках, но «глухих», то есть без открывающихся дверей, капота и багажника.

Тем не менее, обещалась детальная проработка мелких элементов – эмблем, шильдиков, поворотников, решеток радиатора, оптики. А также интерьера, благо «большой» размер 1:24 это позволяет.

Первоначально планировалось выпустить шестьдесят моделей, но впоследствии издательство увеличилось цифру до ста пяти выпусков, что, надо заметить, почти в два раза больше запланированного.  Видимо, дела пошли неплохо. Самые ходовые тиражи висели почти в каждой палатке страны, серия стала популярной.

В общем, мы подсели на это дело, начали собирать.

Вошло в хорошую приятную традицию – регулярно получать новые модели с журналами, распечатывать, осматривать, читать, а затем ставить «машинку» на полку. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

Вот и наше коллекционирование вместе с выпуском последней модели подошло к концу. Произошло это ещё в октябре.

Вскоре после этого настал момент и появился повод окинуть взором прошедшие годы, посмотреть на полки с моделями. Оказывается, на всё про всё ушло почти пять лет!

Так почему бы не пофотографировать эти прекрасные модели, когда те собраны воедино и работа завершена?

Признаться, это очень неплохая коллекция именно с исторической точки зрения, ведь представлен как массовый автопром, так и мелкосерийные советские автомобили, образцы отраслевой автомобильной техники распавшейся сверхдержавы.

Надо заметить, чем несколько выпусков было посвящено машинам стран Восточной Европы – FIAT, Skoda, Dacia, Warszawa.

Конечно же, эта статья не имеет никакого рекламного характера. Мы просто делимся тем, что как нам кажется, волнует сердца читателей так же, как и наши собственные.

С чувством завершенности оставляем вас с фотокарточками маленьких автомобилей. А для дотошных гостей нашего сайта сразу уточняем, что здесь представлена не вся коллекция.

Дополнительную информацию о серии «Легендарные Советские Автомобили» вы с легкостью найдете в сети.